2017年 秋季大阪大会2、3回戦結果まとめました②

2017年9月27日


今回の内容

9/2(土)に開幕した秋季大阪大会、9/23(土)、9/24(日)に2、3回戦が行われましたので、今回も有力校と予想した高校の結果中心にまとめてみたいと思います。

これで2,3回戦が終了となり、9/30(土)より4回戦に入っていきます。

※こちらの記事で秋季大阪大会予想しております↓

※こちら、秋季大阪大会1,2,3回戦結果これまでをまとめた記事です↓

2回戦結果④

以下、9/23(土)に行われた2回戦の結果です。※太字が有力と予想した高校。

関西創価 11-1 東 ※5回コールド
大手前 4-0 北かわち皐ヶ丘
関大北陽 19-0 園芸 ※5回コールド
布施 3-2 北野 ※延長12回
浪速 10-0 緑風冠 ※6回コールド
関大一 10-3 泉尾 ※8回コールド
大体大浪商 11-0 ビジネスフロンティア ※5回コールド
豊島 7-2 枚方なぎさ
北摂つばさ 8-3 大阪青凌
花園 11-1 星光学院 ※5回コールド
豊中 5-1 東淀川
狭山 7-0 茨木 ※7回コールド
日新 6-4 槻の木
富田林 9-2 成城 ※7回コールド
初芝立命館 11-0 今宮工科 ※5回コールド

有力校と予想した大体大浪商高校が順当に勝ち上がりました。3回戦は桜塚高校とぶつかります。

これで2回戦はすべて終了となります。

3回戦結果②

以下、9/23(土)、9/24(日)に行われた3回戦の結果です。※太字が有力と予想した高校。

大商大堺 1-0 大冠
大阪桐蔭 10-0 三島 ※6回コールド
八尾 3-2 同志社香里
鳳 6-5 吹田
池田 12-4 堺 ※7回コールド
金光大阪 9-0 箕面東 ※7回コールド
金光八尾 9-1 佐野工科 ※7回コールド
汎愛 8-1 精華 ※8回コールド
清教学園 9-1 牧野 ※7回コールド
香里丘 3-2 東海大仰星
大阪偕星 3-0 渋谷
近大付 6-0 布施工科
関西創価 6-3 花園
大手前 15-1 千里青雲 ※5回コールド
初芝立命館 5-4 関大北陽
上宮太子 3-0 狭山
関大一 9-1 日新 ※7回コールド
大阪学芸 5-2 布施
近大泉州 6-4 大阪学院大高
岸和田 7-0 北摂つばさ ※7回コールド
豊中 6-5都島工
浪速 9-0 山本 ※7回コールド
大産大付 9-0 堺東 ※8回コールド
四條畷 5-4 富田林 ※延長10回
大塚 12-2 豊島 ※6回コールド
大体大浪商 4-3 桜塚

有力校と予想した大阪桐蔭高校汎愛高校が順当にコールドで4回戦進出です。大阪桐蔭高校の試合は実際に見てきましたのでこちらの記事でまとめております。

大阪桐蔭、汎愛は危なげなかったですが、他の有力校と予想していたチームでは、大阪偕星学園大体大浪商が接戦だったようです。特に大体大浪商は桜塚高校に4-3での辛勝。どんなゲームだったのか気になりますが、桜塚高校が良いチームだったことは間違いないと思います。

そして、大冠高校東海大仰星高校は敗れてしまいました。大冠高校は相手が強豪の大商大堺高校だったので、どちらが勝ってもおかしくないと思ってました。しかし、東海大仰星高校は勝ち上がると思ってました。コールド勝ちでもおかしくないと思っていたので、この敗戦は驚きました。

香理丘高校、ノーマークでしたがどんなチームなのか気になりすぎますので、試合見に行ってみたいと思います。秋は本当に予想できないことが起きるので楽しいです。

香理丘高校の他に気になる公立高校は、昨秋もベスト8に残った池田高校、また、この秋勢いのありそうな大塚高校でしょうか。東大阪大柏原高校を破った牧野高校は清教学園にコールドで敗れています。強豪との対戦が続いたので牧野高校不運だったかもしれません。

他の強豪私立高校では、昨秋優勝の上宮太子高校、また、金光大阪高校、近大付属高校などが勝ち上がる中、関大北陽が初芝立命館高校に敗れています。

このあたりの私立高校の力は均衡しているので、直接対決だとどちらが勝っても不思議でなくなってきた感があります。これで3回戦はすべて終了となります。

4、5回戦の組み合わせ

以下、4、5回戦の組み合わせになります。※太字が有力と予想した高校。日程と球場は発表され次第更新します。発表されましたので更新しました。

4回戦
・9/30(土)
 舞洲スタジアム
09:00 大手前-大阪桐蔭
11:10 大体大浪商-近大付属
13:20 大商大堺-近大泉州

豊中球場
09:00 履正社-初芝立命館
11:10 上宮太子-豊中
13:20 大塚-清教学園

萩谷球場
09:00 金光大阪-汎愛
11:10 大阪偕星-関大一
13:20 香里丘-浪速

箕面学園茨木グランド
10:00 箕面学園-八尾
12:10 池田-金光八尾

興国枚方グランド
10:00 興国-高槻
12:10 鳳-関西創価

大阪学芸河南グランド
10:00 岸和田-大阪学芸
12:10 今宮-四條畷

大産大大東グランド
13:00 大産大付-城東工科

5回戦
・10/1(日)
舞洲スタジアム
09:00 大手前・大阪桐蔭-香里丘・浪速
11:10 鳳・関西創価-履正社・初芝立命館
13:20 大体大浪商・近大付-岸和田・大阪学芸

萩谷球場
10:00 金光大阪・汎愛-大商大堺・近大泉州
12:10 池田・金光八尾-今宮・四條畷

上宮太子グランド
10:00 上宮太子・豊中-箕面学園・八尾
12:10 大阪偕星・関大一-大塚・清教学園

興国枚方グランド
10:00 興国・高槻-大産大付・城東工科

このあたりから強豪校同士の直接対決が増えてきます。個人的に注目なのは、大阪桐蔭高校 VS 大手前高校です。両校はこの夏も対戦しているのですが、そのときは大阪桐蔭高校の圧勝でした。

しかし、大手前高校もこの秋は勢いよく勝ち進んでおります。夏の借りを返したいという思いもあるはずですので、どんな試合になるか注目です。

公立勢で注目なのは有力と予想した汎愛高校が金光大阪高校と、この秋勢いにのる大塚高校が清教学園高校と、昨秋ベスト8の池田高校、今宮高校はそれぞれ金光八尾高校、四条畷高校と、そして、東海大仰星高校を破った香理丘高校は浪速高校とぶつかります。

今宮 VS 四条畷以外は公立 VS 私立ですね。今年はどこか1校、公立高校に近畿大会へ進んでほしので一つでも多くの公立高校に勝ち進んでほしいです。


おわりに

秋季大会も3回戦が終了し、4回戦へ入っていきます。勝ち進むと予想した中で東海大仰星高校、大冠高校が敗れてしまいましたが、ノーマークだった公立高校が強豪私立を破っている試合もあります。やはり秋は予想が難しいですが、面白いです。

この秋は公立高校の躍進に期待したいと思います。

今回も最後まで読んでくださりありがとうございました。

スポンサーリンク


プロフィール


管理人:わいんだーずさかもと
年齢:30代後半
趣味:野球、音楽、ランニング

高校野球の魅力に取りつかれている、元高校球児のアラフォーオヤジです。今でも高校野球は春、夏、秋と地区予選から観戦します。大阪在住なのでどうしても関西(特に大阪)の高校の記事が多くなってしまいますが、自分が見た試合の紹介、また大会の予想などをしていこうと思い、高校野球ブログを立ち上げました。こちらでもうちょっと詳しく紹介してます。